La giuria del primo RomaFictionFest

Certo è possibile leggerne i nomi, qui nel mio blog, nel precedente post nell’ingrandimento dell’immagine della foto pubblicata da Tv Sorrisi e Canzoni, ma di quale giuria facessero parte e da dove provenivano i fantastici 45 giurati del primo RomaFictionFest?

Per chi è curioso ecco l’elenco completo così come pubblicato sul sito di Tv Sorrisi e Canzoni (segnalatemi se ci sono errori), come potete notare i calabresi eravamo in due anzi no tre (non lo sapevo che la Alvaro, che non ho avuto il piacere di conoscere, qui col nome di Concetta e nella foto di Loredana, fosse calabrese): io, la Alvaro appunto e il bello Demetrio Verbaro.
Dalla Provincia di Crotone solo io!

1 Alvaro Concetta telefilm serie lunghe Taurianova (RC)
2 Antonini Tiziano film TV Rho (MI)
3 Arcuri Francesco mini serie Palermo (PA)
4 Babbo Eleonora  serie  San Donà di Piave (VE) 
5 Ballero Rossella  serie  Poggio Picenze (AQ) 
6 Barsottelli Serena  film tv  Viareggio (LU) 
7 Bartoccini Orietta  mini serie  Perugia (PG) 
8 Benaglia Stefano  serie lunga  Vezzano Ligure (SP) 
9 Bianchi Nicole  film  Como (MI) 
10 Borello Giovanni serie lunga Torino
11 Bozzo Nicola tv movies Padova
12 Calì Maria Carla  mini serie  Campobasso (CB) 
13 Casu Stefania serie Sassari (SS)
14 Codiglia Mara film TV Monfalcone (GO)
15 Colangelo Elena serie Sarre (AO)
16 Cutore Lorenzo  serie o tv  Catania (CT) 
17 Cutri Gaetano serie lunghe Napoli (NA)
18 D’Amelio Andrea  serie tv  Torino (TO) 
19 Didari  Sabina  mini serie  Francavilla d’Ete (AP) 
20 Ermidoro Francesca serie Gorle (BG)
21 Ferraro Silvia serie tv Napoli
22 Fruzzetti Simona Film TV San Giuliano Terme (PI)
23 Gervasi Patrizia serie lunghe Bordighera (IM)
24 Gibosi  Patrizia serie Suzzara (MN)
25 Gurrieri  Rita  serie  Catania (CT) 
26 Intagliata Serena mini Serie Siracusa (SR)
27 Maiocchi Andrea film TV  Milano (MI)
28 Mazzone Roberto  film TV  Torino (TO) 
29 Meregalli Marco film Tenno (TN)
30 Micheletti  Fabio serie Cernusco s/Naviglio (MI)
31 Moccia Michela  serie lunghe  Chirignago (VE) 
32 Onorato Sebastiano  serie lunghe  Marghera (VE) 
33 Parisi Rita film Mugnano (NA)
34 Pastore  Angelo  mini serie  Milano (MI) 
35 Pasut Marika serie lunga Milano (MI)
36 Peirasso Serena  serie lunghe  Gruglaisco (TO) 
37 Quattrocchi Rosella  film  Modena (MO) 
38 Rizzuto Rosario film TV Scandale (KR)
39 Rosa Simone film TV Alfianello (BS)
40 Scotto Francesca  film tv  Capua (CE) 
41 Senzio Saverio mini serie Frattamaggiore (NA)
42 Tomanin  Lara  mini serie  Badia Polinesine (RO) 
43 Ugazzi Franco  film TV  La Maddalena (SS) 
44 Verbaro Demetrio  serie lunga  Reggio Calabria (RC) 
45 Vitali Sara serie lunga Cognento (MO).

4 Responses to “La giuria del primo RomaFictionFest”

  1. anonimo scrive:

    Badia Polesine….please…

  2. anonimo scrive:

    Ho partecipato al concorso con il mio indirizzo di Perugia ma sono di Castiglione del lago, sul Trasimeno e il weekend vivo li.
    Complimenti per le foto.
    Un bacione by Orietta

  3. byros scrive:

    Mi piacciono le cose interattive dove ognuno può corregere e mettere del suo; una piccola Wikipedia insomma :-) .
    Per fortuna il grande Franco One ha preparato un elenco aggiornato…

  4. byros scrive:

    Grazie x i complimenti Orietta…

Leave a Reply